Саркопения: потеря скелетной мышечной массы и функции мышц

    Ощущаете, что «уходят силы» и мышцы уже не способны выдерживать ту нагрузку, которая ещё недавно казалась адекватной?

    Саркопения — это потеря скелетной мышечной массы и функции мышц.

    И если ранее это заболевание было присуще преимущественно пожилым людям, то сейчас им страдает всё больше молодых людей .

    Пациенты с саркопенией жалуются на усталость, повышенную утомляемость, плохую переносимость физических нагрузок, головокружение, нарушение координации движений и терморегуляции.

    Внешне заболевание может проявляться дряблостью мышц, сутулостью, шаткой походкой.

    • Саркопения у людей среднего возраста может развиться на фоне жестких диет, когда организм не получает в нужном объеме аминокислоты, витамины и микроэлементы, принимающие участие в формировании мышечной ткани.
    • К нарушениям передачи нервных импульсов к мышечным волокнам приводит, например, дефицит витамина D, таурина, селена, возникший в результате нерационального питания .
    • Гормональные изменения (снижение уровня эстрогенов, тестостерона, соматотропного гормона, соматомедина-С) играют значимую роль в уменьшении мышечной массы за счет нарушения баланса между анаболическими и катаболическими процессами.

    Диагностика саркопении:

    • Биоимпеданс (BIA) — это современный, неинвазивный и быстрый способ установления состава тела: процентного соотношения мышечных тканей, жиров, костей и воды, индекса массы тела и биологического возраста, а также скорости обмена веществ.

    Результаты измерений как часть обследования могут использовать разные специалисты, так как факторами развития многих заболеваний являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, и все это хорошо заметно по результатам биоимпеданса.

    Это станет для вас точкой отсчета в совместных с врачом поисках оптимальных решений по улучшению самочувствия и укреплению здоровья.

    Со стоимостью услуг центра можно ознакомиться ЗДЕСЬ

    Этот сайт использует cookies
    Понятно